База НАТО в Одессе?

База НАТО в Одессе?

Должна ли Россия реагировать на попытку НАТО создать свой пункт базирования на побережье Украины? Пока Кремль и Смоленская площадь занимают выжидательную позицию.

24 июля два корабля постоянной военно-морской группы НАТО вошли в порт Одессы. Об этом сообщается на странице ВМС Украины в Facebook. В частности, с визитом в портовый город Украины прибыли эсминец Королевского военно-морского флота Великобритании «Дункан» и фрегат турецких ВМС «Йылдырым».

 Пребывание кораблей в порту продлится до 27 июля. С командиром похода Джеймсом Морли и командирами кораблей встретился командующий ВМС Украины вице-адмирал Игорь Воронченко. Нынешний визит кораблей НАТО в Одессу придал особую актуальность дискуссии о тайных переговорах Киева и Брюсселя по созданию на Украине военно-морской базы Североатлантического альянса. Ранее отмечалось, что точное место дислокации базы НАТО пока не определено: база будет размещена либо в Одессе, либо - в Николаеве.

Надо отметить, что визит кораблей НАТО в Одессу - это не просто визит вежливости. В ходе визита адмиралы стран НАТО ознакомятся с состоянием флота Украины, с оперативными возможностями ВМС «незалежной» и системой управления, а также - контролем морского судоходства и качеством связи.Однако, если тайные переговоры Киева и Брюсселя о возможности создания такой военно-морской базы НАТО перейдут в фазу открытого обсуждения, то Москва, бесспорно, выразит свой протест.

В студии: обозреватель Pravda.ru Айдын Мехтиев

 

 

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *