Московский мэр призвал оппозицию к диалогу

Столичный градоначальник Юрий Лужков призвал оппозиционные партии к совместной работе.

При Московской городской думе создан консультативный совет партий, в который вошли по два представителя от политических организаций, зарегистрированных в Минюсте. В том числе и тех, которые не прошли в Мосгордуму на прошедших в октябре 2009 года выборах. Всего таких партий семь - "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР, "Патриоты России", "Яблоко", "Справедливая Россия", "Правое дело". В Мосгордуме представлены единороссы и коммунисты.

Совет формируется на срок полномочий депутатов нынешней Мосгордумы. Он носит совещательный характер и призван учитывать мнения партий, не попавших в столичный парламент.

Основными задачами совета является подготовка заключений по проектам правовых актов, внесенных в Думу, а также по поступающим в Думу предложениям по совершенствованию законодательства.

"Я хочу призвать оппозиционные структуры, в том числе не представленные в Мосгордуме, к совместной работе", - сказал Юрий Лужков в четверг, выступая перед депутатами городской Думы.

Столичный градоначальник считает главной задачей то, чтобы эта работа не превратилась в необоснованную критику.

"Мы приглашаем к диалогу, мы готовы слушать предложения, обоснованную критику, работать вместе с непарламентской оппозицией", - заявил мэр.

Юрий Лужков добавил, что "сожалеет, что в Мосгордуме представлено только две партии". "Я считаю, что оппозиции должно быть больше", - сказал он.

По его словам, единороссы заняли большинство мест в столичном парламенте, потому что продемонстрировали умение решать проблемы различных социальных групп населения, в том числе инвалидов.

"Коммунисты имеют традиционную поддержку населения, поэтому также представлены в Мосгордуме", - сказал Юрий Лужков.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить