"ЕР" подготовила 66 идей по улучшению системы здравоохранения

Во вторник "Единая Россия" провела в Ялте форум по вопросам здравоохранения. По его итогам принята резолюция из 66 предложений. Некоторые из них войдут в предвыборную программу партии.

В ходе форума обсуждались пять основных направлений в области здравоохранения: профилактика заболеваний и здоровый образ жизни, кадровое обеспечение здравоохранения, борьба с социально значимыми заболеваниями, доступность и качество медицинской помощи, здоровье матери и ребенка.

По первому пункту участники форума договорились разработать госпрограмму "Безопасный труд". Она подразумевает внедрение физкультурно-спортивного комплекса ГТО, создание спортивных комплексов, а также четкую регламентацию условий труда для граждан. Также будут приняты меры по сокращению продаж алкоголя путем ценообразования и уменьшения объемов тары.

В сфере охраны здоровья матери и ребенка в резолюции будет разработан партийный проект "Здоровье детям", в котором пропишут основные меры по совершенствованию службы скорой медпомощи, развитию школьной медицины и медицинской инфраструктуры в целом.

"В сфере обеспечения населения качественными, эффективными и безопасными лекарственными препаратами по доступным ценам реализовать комплекс мер, включая контроль партией "Единая Россия" роста цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты, обеспечив, в том числе ограничение роста цен уровнем инфляции", — отмечено в резолюции форума.

Участники форума также уделили особое внимание мерам по борьбе с контрафактными и фальсифицированными лекарствами. Здесь было предложено создать интерактивные сервисы, позволяющие потребителю оперативно сообщить о таких медпрепаратах.

Подводя общий итог работе форума, замсекретаря генсовета "ЕР" Андрей Исаев заявил: "У нас достаточно серьезные подвижки, успехи достигнуты в области здравоохранения, нам удалось преодолеть негативную тенденцию, так называемый "русский крест", когда у нас смертность превышала рождаемость. Мы увеличивали и будем увеличивать расходы на здравоохранение в целом, но особый акцент нужно сделать  на профилактику мы намерены, и об этом мы говорили на нашей секции".

В заключение следует отметить, что в Крыму и Севастополе также планируется реализовывать программу "Родовый сертификат". Она подразумевает повсеместное внедрение скрининговых программ и профилактических медицинских осмотров, в том числе с использованием мобильных комплексов.

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить