Дмитрий Медведев требует вкладывать деньги в модернизацию Вооруженных сил

Президент России Дмитрий Медведев требует вкладывать деньги в модернизацию Вооруженных сил. "Прежде всего, необходимо вкладывать деньги в модернизацию Вооруженных сил", - подчеркнул президент.

По словам Дмитрия Медведева, если подтвердится экономический прогноз правительства о росте ВВП от трех до шести процентов в год, то государство сможет "ежегодно финансировать военную организацию в заданных размерах от ВВП".

"Есть разные мнения на этот счет и надо это обсудить", - сказал президент в ходе совещания по техническому оснащению перспективного боевого состава Вооруженных сил РФ до 2020 года.

Дмитрий Медведев подчеркнул, что сегодня необходимо до конца определить объемы финансирования по оснащению Вооруженных сил и других правоохранительных органов.

"В последние годы особую значимость приобрела третья категория затрат - это затраты на профильные бюджетные целевые программы и инвестиции в капитальное строительство, в обеспечение мероприятий госпрограммы вооружения", - добавил президент.

По его словам, рассматриваемый на совещании подготовленный правительством прогноз расходов на военную организацию на десятилетний период "во многом предопределит и реализацию программу вооружения, и планы военного строительства на этот период в целом".

В ходе совещания президент России также поставил задачу довести долю современного вооружения в армии к 2015 году минимум до 30 процентов.

"К 2015 году доля современного вооружения в частях и соединениях должна достичь минимум 30 процентов. Я имею в виду части постоянной боевой готовности", - сказал Дмитрий Медведев.

Президент также отметил необходимость устранения дисбаланса между затратами на содержание и на оснащение.

"В перспективе такой "расклад" должен быть в процентах 30 на 70 соответственно", - уточнил Дмитрий Медведев.

Президент напомнил, что в 2008 году он утвердил перспективную структуру и состав Вооруженных сил.
"Формируется новый облик армии и флота. И сегодня важно активно поставлять в войска новое вооружение, чем мы сейчас и занимаемся, менять парк устаревшей техники", - заявил президент.

В совещании принимают участие премьер-министр РФ Владимир Путин, вице-премьер Сергей Иванов, вице-премьер - министр финансов Алексей Кудрин и глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, начальник правового управления администрации президента РФ Лариса Брычева, а также руководители всех силовых ведомств: глава МВД Рашид Нургалиев, директор ФСБ Александр Бортников, глава МЧС Сергей Шойгу, начальник Генштаба Николай Макаров, министр обороны Анатолий Сердюков, глава СВР Михаил Фрадков, секретарь Совбеза Николай Патрушев.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить