Касьянов требует наказать журналистов России

Либеральная оппозиция снова выбрала Вашингтон вместо россиян

Михаил Касьянов, сопредседатель российской партии "РПР-Парнас", сделавший заявку на активное участие в политической жизни России, сразу после этого направился в Вашингтон, где потребовал внести в "список Магнитского" новые фамилии, при этом выразив надежду на то, что список будет дополнен.

"Мы встречались с руководителями комитетов по иностранным делам сената и палаты представителей конгресса США, лидерами партийных фракций, и передали им данный список", — заявил оппозиционер представителям прессы. По его словам, в списке восемь фамилий и это те люди, которые, как считает российская оппозиция, участвовали в "травле" Бориса Немцова. Кто именно фигурирует в этом списке, оппозиционер уточнять не стал, однако из источников стало известно, что в него вошли ряд руководителей российских СМИ и тележурналистов.

Как сказал Касьянов "общая позиция американских законодателей заключается в том, что это справедливо и правильно". Дальше этот вопрос будут решать американские юристы, которые должны удостовериться, подходит ли тот или иной человек для внесения в черный список. По мнению Касьянова и его соратников, все указанные в его списке люди для этого подходят, так как "речь идет о нарушениях прав человека"

Ранее в четверг, выступая в вашингтонском Совете по международным отношениям, Касьянов отметил, что считает людей, включенных в предложенный им список", "не журналистами, а бюрократами и пропагандистами", и посетовал, что в России "нет свободной прессы". Кроме того, он выразил сожаление, что в России "они не могут быть призваны к ответственности, потому что Генеральная прокуратура ничего не делает в этом направлении".

Напомним, как уже писала Правда. Ру, к составлению этого "черного списка" приложили руку и такая одиозная личность, как сопартиец Михаила Касьянова Владимир Кара-Мурза. Благо, опыт есть — несколько лет назад Кара-Мурза вместе с Борисом Немцовым лоббировал в США "список Магнитского". Что ныне ставит себе в заслугу.

Тот факт, что именно Касьянов решил обратиться за помощью в госдеп уже никого не может удивить. Сейчас многие российские журналисты ждут реакции самого госдепа. Как сказал с беседе с корреспондентом Правда. Ру, Андрей Караулов "Меня эти санкции нисколько не беспокоят, а вот реакция госдепа мне очень интересна".

Читайте также:

Либеральная оппозиция готова сливаться

"Не цацкаться" с Россией: "Мы, демократы, поддерживаем"

Касьянов не дал Европе гарантий

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *