Лавров встретится с сирийскими оппозиционерами

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров 26 апреля примет делегацию Национального фронта перемен и освобождения Сирии. Об этом сообщил сегодня дипломатический источник. 

Как ожидается, оппозиционеры прибудут в Москву уже в среду, 25 апреля, сообщает ИТАР-ТАСС. Представитель руководства НФПО Кадри Джамиль заявил о намерении обсудить на переговорах проблему начала внутрисирийского политического диалога, а также ситуацию в Сирии. Джамиль отметил важность диалога для выхода из сирийского кризиса, но одновременно отметил, что задача объединения сирийской оппозиции представляется ему нерешаемой.

Читайте также: Совбез ООН намерен увеличить число наблюдателей в Сирии

МТРК Мир напоминает, что в Москву 16-18 апреля приезжали представители другой группировки внутрисирийской оппозиции - Национального координационного комитета за демократические перемены, а за неделю до них в Москву приезжал глава сирийского МИДа Валид Муаллем.

Член руководства Фронта,  доктор Али Хайдер в интервью Голосу России  рассказал о первом в истории визите руководства Фронта в Москву: "Наш визит состоится через два дня и продлится до субботы. Официальная цель - продолжение и развитие связей с российскими друзьями. Кризис в Сирии требует политического решения. Именно поэтому  этот визит происходит в такое время. Делегация, вместе со мной, будет состоять из четырех человек".

На вопрос о роли России в решении сирийского вопроса Хайдер пояснил: "Позиция  России открыта - это поддержка сирийского народа в первую очередь. Для России важно отстоять интересы сирийского народа, который на протяжении долгого времени поддерживал тесные дружеские связи с вашей страной. Россия на сегодняшний день единственная страна, которая действительно может помочь решить конфликт в Сирии".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить