«Марш несогласных» в Нижнем Новгороде остановлен

Несанкционированный митинг, организованный «Другой Россией», начался в Нижнем Новгороде около полудня в субботу на площади Горького. Как сообщает «Росбалт», около 40 митингующих скандировали антиправительственные  лозунги.

Манифестанты, в основном люди пенсионного возраста и молодежь, пытались поднять красные флаги с изображением звезды и автомата, но бойцы ОМОНа взяли их в кольцо, не позволяя пройти на главную улицу города – Большую Покровскую. Драки не было.

«Независимая газета» высказывает версию,  что в райотделы милиции доставлены несколько участников незаконного шествия. В ходе акции никто не пострадал.

Ранее сообщалось, что нижегородское региональное отделение КПРФ не примет участие в Марше несогласных.

Как отметил представитель компартии, большинство лозунгов, заявленных организаторами акции, выдвигались коммунистами; КПРФ разделяет их и будет продолжать бороться за их реализацию.

Однако как показал опыт подобных «маршей» в Москве и Ленинграде, главная цель их вдохновителей – не в достижении практических результатов, не в мобилизации граждан на борьбу за свои права и не в отстаивании интересов трудящихся, а в получении политических очков лидерами малочисленных и маргинальных группировок, считают коммунисты.

«Сомнительная репутация Касьянова, Хакамады, Сатарова и других инициаторов проведения подобных «маршей» дает основания предполагать, что в угоду своим личным политическим амбициям они готовы на любые провокации», — отметил собеседник «Росбалта» в НРО КПРФ.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить