Виталий Третьяков: Акции на Болотной площади главным событием для большинства граждан России не стали

Виталий Третьяков: "Болотные" акции не являются событием

 

Фото AP

Корреспондент Pravda.Ru побеседовал с главным редактором журнала "Политический класс" Виталием Третьяковым о том, насколько объективной является подача информации в новостных агрегаторах.

 - Можно ли через новостные агрегаторы в Интернете влиять на умы сограждан?

- Да, можно, потому что таким образом дается информационная картина дня. Упрощенно говоря, что-то может замалчиваться, что-то выпячиваться. У массы посетителей создается впечатление, что одни события важнее других, о некоторых вообще не узнают, а о ничтожных будут говорить будто это самое главное. 

И еще - это информационная повестка дня на ближайшее время, как самое главное. Опять же, упрощенно говоря, о чем больше рассказывать. Что важнее - события на Украине или Олимпиада в Сочи? 

- Как вы считаете, для большинства российских граждан главными новостями в последние несколько дней были акции по "болотному" делу, события на Украине, победы на Олимпиаде в Сочи? News.Yandex главной новостью обозначил "болотные" акции...

- Я не замерял, что там главное для граждан России. Но абсолютно уверен - и здесь, по-моему, достаточно здравого смысла, никаких опросов не нужно - что никакие акции на Болотной площади главным событием для большинства граждан России не стали. В России многие не слышали об этих акциях, это просто совершенно очевидно, и не требует доказательств очевидности. 

А вот победа на Олимпиаде или события на Украине - тут я уже не могу сказать, думать за 140 миллионов человек невозможно. Для жителей Дальнего Востока, может быть, я предполагаю, события, которые в Сочи были. А для жителей Москвы, во всяком случае очень многих, для жителей граничащих с Украиной областей, я предполагаю, что события на Украине были важнее.

Но не Болотная площадь, это даже смешно ставить в один ряд. А то, как "Яндекс" все свел, это на совести "Яндекса". Если у систем сетевых есть совесть, сомневаюсь в этом. 

- Сейчас много говорят о необходимости регистрироваться в качестве СМИ блогерам. Как вы считаете, должны ли депутаты рассмотреть такую возможность для новостных агрегаторов, на страницах которых бывают миллионы пользователей в сутки?

- Я сам довольно активно присутствую в Сети. И я не считаю для себя проблемой, если я, один человек, буду зарегистрирован как СМИ. Другое дело, что нельзя сравнить юридические и иные возможности одного человека с редакторским коллективом многочисленным, который имеет соответственно доходы от рекламы чего-то, или от продажи чего-то,  или финансируются кем-то. Здесь, как минимум, надо учитывать эту специфику. 

Но эти большие системы, которые поставляют новости регулярно, как "Яндекс",  то что я у себя вижу на компьютере, пять главных новостей, эти новости подаются из разных источников, не из самого "Яндекса" - причем одни газеты всегда присутствуют, а другие никогда не присутствуют -  это, безусловно, СМИ, должны на равных с другими регистрироваться. 

Читайте статью: "Яндекс" стал цифровым "министерством правды"?

Читайте другие комментарии по теме:

Владимир Сунгоркин: В "Яндекс.Новостях" некоторые важные вещи вообще не выставляют

Аркадий Мамонтов: "Яндекс" ввязывается в политику

Шод Муладжанов: Новостные агрегаторы в интернете - очень серьезный канал влияния

Олег Матвейчев: "Яндекс" вытаскивает в топ отнюдь не самые обсуждаемые вещи

Владимир Мамонтов о News.Yandex: Перед нами манипулятор, безусловно

Игорь Лебедев: Новостные агрегаторы, безусловно, влияют на умы граждан

Все подробности вы можете прочитать здесь.

Примите участие в нашем опросе.

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить