Российский посол на Украине вызван для консультаций в Москву

Посла России в Киеве Михаила Зурабова вызвали на консультации в Москву в связи со сложившейся на Украине ситуацией.

В официальном сообщении российского МИД отмечается, что это решение было принято в связи с обострением ситуации на Украине и необходимостью всестороннего анализа сложившегося положения.

Зурабов, занимающий должность российского посла на Украине с августа 2009 года, присутствовал на встрече украинских властей и представителей оппозиции, которая состоялась в пятницу. В ходе переговоров стороны сошлись на проведении досрочных президентских выборов и возвращении к Конституции 2004 года, ограничивавшей власть главы государства. Однако уже на следующий день Рада отправила Януковича в отставку, а в воскресенье временным президентом был назначен Александр Турчинов.

Добавим, накануне министр иностранных дел России Сергей Лавров провел телефонный разговор с главой американского госдепа Джоном Керри. В ходе беседы российский дипломат заявил, что сейчас самое важное - обеспечить полное выполнение условий соглашения о политическом урегулировании от 21 февраля на Украине, от чего оппозиция уклоняется.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить