Глава Минздрава может покинуть свой пост после выборов

Голикова может попрощаться с Минздравом после выборов

После президентских выборов и назначения нового главы правительства глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова уйдет в отставку, а ее ведомство будет разделено на два - Министерство здравоохранения и Министерство труда. Об этом сообщают Ведомости со ссылкой на троих неназванных федеральных чиновников.

По словам госслужащих, отделение Минтруда в отдельное ведомство необходимо, так как "регулирование трудовых отношений сейчас в заброшенном состоянии". Вновь созданное министерство будет "искать баланс интересов работника и работодателя, решать вопросы защиты труда, оплаты больничных листов, страхования, минимизируя затраты государства", а также заниматься вопросами пенсионного обеспечения.

Путин: кадровая чехарда снижает эффективность правительства

Пока не решен вопрос о том, как между двумя новыми министерствами будет распределена ответственность за внебюджетные фонды - пенсионный (ПФР), социального (ФСС) и медицинского страхования (ФОМС), отмечает Лента.ру. Наиболее вероятным является переход пенсионного фонда и фонда соцстрахования под контроль Минтруда, а ФОМС - под контроль Минздрава, однако из-за того, что могут возникнуть конфликты при расщеплении платежей, рассматривается также вариант о передаче фондов в прямое подчинение правительства.

Голикова, прозванная противниками Мадам Арбидол, нередко подвергается резкой критике и нападкам, добавляет NEWSru.com. В частности, в апреле 2011 года ее ругал директор Московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль. Выступая на форуме медработников, он заявил, в частности, что в министерстве "нет ни одного опытного организатора здравоохранения". Среди стратегических просчетов ведомства Голиковой он упомянул недопустимо низкие зарплаты медработников, необоснованное сокращение больниц в регионах, нехватку кадров в здравоохранении, новую систему оплаты медицинских услуг в рамках ОМС, нереализованные попытки информатизации здравоохранения и так далее.

В то же время за Голикову стоит стеной нынешний премьер и главный кандидат в президенты Владимир Путин. Оценивая недавно работу министра, он выразил мнение, что глава Минздрава бывает излишне жесткой, но "кадровая чехарда не даст полезного эффекта".

"Она у нас девушка такая, с характером, и крутовата иногда", - сказал премьер, добавив, что "в профессиональной среде это часто вызывает раздражение". "Безусловно, это ее ошибка как руководителя", - сказал Путин. В то же время он неоднократно заявлял, что в случае победы на выборах он и Дмитрий Медведев (которому обещан премьерский пост) значительным образом будут обновлять кадровый состав правительства.

Сама Татьяна Голикова совсем недавно признала, что система обеспечения льготных категорий граждан лекарствами дает сбой, не говоря уже о введении так называемого лекарственного страхования, согласно которому и обычные граждане могли бы рассчитывать на получение части лекарств в аптеках бесплатно.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить