Георгий Бовт: Демократия - это гарантия прав и большинства, и меньшинства

Президент России Дмитрий Медведев внес в Государственную думу законопроект, касающийся представления гарантий депутатам всех партий для работы в законодательных собраниях. Об актуальности и значимости этого законопроекта для малых партий "Правде.Ру" рассказал сопредседатель политической партии "Правое дело" Георгий Бовт.

Внесённый законопроект направлен на реализацию положений Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 12 ноября 2009 г. Тогда, напомним, глава государства заявил, что партии должны иметь возможность сформировать свою фракцию в региональном парламенте даже из одного депутата. Кроме того, по мнению президента, представители политических партий должны также иметь возможность замещать руководящие должности и работать в законодательных органах госвласти субъектов РФ на постоянной основе.

Законопроектом предусматривается, что фракция включает в себя всех депутатов, избранных в составе соответствующего списка кандидатов, допущенного к распределению депутатских мандатов, даже если это один депутат.

При этом депутат, избранный в составе списка кандидатов, которому передан депутатский мандат, не может входить ни в одну фракцию, но вправе образовывать депутатские объединения, не являющиеся фракциями (в такие депутатские объединения могут входить также депутаты-одномандатники). Такому депутату предоставляется ряд прав, имеющихся у фракций: право предлагать кандидатов на должности, избрание на которые осуществляется законодательным органом субъекта Российской Федерации, права на выступление в указанном органе, получение и распространение материалов и документов, говорится в тексте законопроекта.

Кроме того, депутатам, избранным в составе списков, должно быть предоставлено право замещать руководящие должности в законодательном органе субъекта Российской Федерации.

Георгий Бовт, сопредседатель политической партии "Правое дело":

- Законопроект находится в русле инициатив президента по демократизации политической жизни, по её усложнению. Он не является каким-то переворотом основ, а внесён в развитие существующей политической системы. Считается, - и это обоснованное мнение, - что демократия, это не только обеспечение прав большинства, но и гарантия прав меньшинства. Вот этот закон в гораздо большей степени и в гораздо более эффективной мере гарантирует право меньшинства по сравнению с существующим порядком.

Конечно, я бы не переоценивал такие права этих фракций и депутатов в единственном числе, как возможность предлагать кого-либо на выборные должности, потому что большинство будет диктовать свои условия, это понятно. Но такие права и возможности как получение слова, получение и распространение информации - это очень важно. Активное меньшинство, в зависимости от того, какие возможности оно имеет по распространению своего мнения, подчас оказывает гораздо большее влияние на общественное мнение, чем огромное большинство. Так что я этот законопроект могу только приветствовать.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *