Депутатам, ходившим в посольство США, предложили сдать мандаты

На пленарном заседании Госдумы во вторник лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил депутатам, участвовавшим во встрече с американским послом Майклом Макфолом, сдать мандаты.

Речь идет о встрече, которая состоялась 17 января. На прием к послу явились депутаты Госдумы Леонид Калашников (КПРФ), Оксана Дмитриева и Илья Пономарев ("Справедливая Россия"), председатель "Яблока" Сергей Митрохин, лидеры незарегистрированной "Партии народной свободы" Владимир Рыжков и Борис Немцов, лидер "Движения в защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова, правозащитник Лев Пономарев, глава ассоциации "Голос" Лилия Шибанова и другие.

Сам посол, напомним, называет себя специалистом "по демократии, антидиктаторским движениям, по революциям".

Читайте также: Новый посол США провел смотр российской оппозиции

По словам депутата-единоросса Андрея Исаева, визитом парламентариев займется комиссия Госдумы по этике. Он отметил, что думская комиссия по этике вынесет свои рекомендации после того, как получит от участников встречи с американским послом ответы на все вопросы. "Рекомендовать сложить мандаты - это более крайний вариант. Это может быть лишение права слова на какой-то период. Это может быть просто осуждение палатой подобного рода шагов", - сказал Исаев Русской службе новостей.

По его мнению, "когда в России идёт предвыборная кампания, встреча высокопоставленных представителей парламентских партий за закрытыми дверями очень двусмысленно выглядит для граждан нашей страны".

В свою очередь, Илья Пономарев заявил Русской службе новостей относительно визита в американское посольство, что "долг депутата как народного представителя общаться с представителями любых направлений, течений, государств и народов, потому что его работа - доносить позицию своих избирателей до всех, кто хочет её услышать".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить