Сергей Миронов собрался ставить на россиянах пробу

«Справедливая Россия» завершает подготовку к парламентским выборам. На съезде в воскресенье оглашена предвыборная программа. Журналисты и делегаты были немало удивлены идеями Сергея Миронова. Лидер «эсеров» заявил о построении в России «Социализма 3.0». Идеологическая достройка партии Миронова, таким образом, продолжилась прямо на съезде и, похоже, «эсеры» активно покатились вправо.

Форсированное создание «Справедливой России» вызывало определенную иронию еще полгода назад, на этапе объединения «Родины», «Пенсионеров» и «Жизни». Аналитики отмечали странности формирования новой партии, которая командно объединилась, демонстративно собрала в свои ряды всех звезд, до которых сумела дотянуться, после чего объявила себя социалистической.

Обычно процесс идет иначе - движения объединяются под флагом близкой идеологии, по идеологическим причинам к партии примыкают сторонники. Но не в этом случае. Комментаторы с иронией замечали – неизвестно еще, пошли бы в партию Миронова многие известные фигуры, о которых точно известно, что они «твердые рыночники» - если бы заранее знали, что их через пару месяцев объявят «левыми».

Впрочем, к съезду идеологический маятник партии качнулся обратно. В воскресенье Сергей Миронов огласил новую идею, получившую название «Социализм 3.0». Логика здесь проста: в Советском Союзе, по его словам, существовал «военный социализм», на Западе развивался «европейский социализм». «Мы должны пойти дальше военного и западного социализма... Нам нужен цивилизационный проект третьего социализма, социализм версии 3.0», - заявил лидер «Справедливой России».

«Социализм 3.0», по версии Миронова, включает в себя отсутствие так называемого «негативного класса», лучшие условия для реализации человеческого потенциала и таланта, расширенное воспроизводство русского многонационального народа, увеличения плотности заселения нашей земли.

При этом, по словам Миронова, российский многонациональный народ должен быть народом «высокого качества, самой высокой пробы». Осталось только создать комиссии по определению качества и ввести соответствующие пробы – «первый сорт», «высший сорт»… Благо, опыт в мировой истории уже имеется.

Коснулся Сергей Миронов и политэкономической составляющей своей версии социализма. «Только государство может быть крупным собственником бизнеса», - считает он. «Только государство способно инвестировать в человека». «Социализм версии 3.0 - это не утопия… В популизме нас обвиняют те, кто не способен строить будущее России», - заявил спикер Совета федерации.

Трудно не согласиться с лидером «актуальных левых». «Социализм 3.0» действительно не утопия, это обычный госкапитализм – с расистским оттенком, если принимать во внимание речи про «пробу» и «качество» и «расширенное воспроизводство» народа.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить