Съезд СПС проходит в "лучших" бюрократических традициях

В Москве в Октябрьском зале Дома Союзов открылся съезд СПС, на котором будут утверждены списки кандидатов на предстоящие выборы в Государственную Думу. Федеральный политсовет рекомендовал утвердить тройку лидеров в составе главы партии Никиты Белых, одного из основателей партии Бориса Немцова и литературоведа Мариэтты Чудаковой. По всей вероятности региональные списки Москвы, Санкт-Петербурга и Московской области возглавят, соответственно, Маша Гайдар, заместитель председателя ФПС СПС и член правления РАО «ЕЭС России» Леонид Гозман и лидер подмосковных «правых» Борис Надеждин.

Как передает корреспондент «Правды.Ру», зал, где проводится мероприятие, очень маленький, что вызывает определенные трудности в работе журналистов. Также представители СМИ сталкиваются с бюрократическими препонами. В частности, не была допущена на мероприятия съемочная группа телекомпании «Мир», так как ее аккредитованные на съезд сотрудники предъявили паспорта, а не служебные удостоверения. Наш корреспондент выразил сомнения в необходимости столь жестких мер безопасности. Неделей назад аналогичное мероприятие проводила РОДП «Яблока», куда пропускали всех аккредитованных журналистов по предъявлению любых документов. И никаких эксцессов на съезде не произошло.

Напомним, партия СПС создана в 2001 году. Среди ее основателей были Анатолий Чубайс, Егор Гайдар, Ирина Хакамада, Борис Немцов и Сергей Кириенко. Политические предшественники СПС – движение «Выбор России» и партия «Демократический выбор России» - являлись парламентскими организациями. Они были представлены в российском парламенте первого, второго и третьего созывов. Однако в 2003 г году, когда партию повела на выборы тройка Чубайс-Немцов-Хакамада, избиратели отказали «правым» в доверии. СПС не смог преодолеть 5-процентный барьер. Число голосов, поданных за партию, не превысило даже четырех процентов.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить