Президент России: Будущее страны за средним классом

Будущее России в развитии многопартийной системы и росте среднего класса, заявил президент Владимир Путин на встрече с членами Международного дискуссионного клуба "Валдай", состоявшейся 14 сентября в Сочи.

"Вы знаете, я много думаю над тем, как должна строиться жизнь России после 2008 года и дальше, и я не вижу никакого другого стабилизирующего страну инструмента, кроме как демократии и многопартийной системы. Мы не можем строить будущее России, связывая судьбу многомиллионной страны с одним человеком либо с группой лиц", - сказал В.Путин.

"А по-другому нам ничего не выстроить, если у нас не будет реальной, эффективно функционирующей многопартийной системы, гражданского общества, которое будет защищать и общество, и государство от каких-либо ошибок, от неправильных действий со стороны власть имущих. У нас другого пути нет", - заявил он.

"Но дорога эта непростая, она требует времени, она требует определенных предпосылок и условий. Нам нужно, чтобы наши экономические преобразования привели к росту среднего класса, который является в значительной степени носителем этой идеологии. Это требует времени. За один день это сделать невозможно. Нам нужно, чтобы у людей возникла реальная собственность, чтобы они могли ее получать честным образом", - подчеркнул президент.

"Вы знаете, я вчера-позавчера ездил по регионам страны, общался с людьми. Один из вопросов, которым я занимался, был вопрос программы, которая называется "Доступное жилье". Я встречался с людьми, которые являются застройщиками, строят для себя дома. Причем, это как работники бюджетной сферы, так и мелкие предприниматели. Дома приличные не только для России, но и для Америки, и для Европы, не дворцы, конечно, как в Москве на Рублевке. Вы знаете, они уже другие люди. Это настолько очевидно", - сказал президент.

"У них появляется собственность, они взяли кредит, они должны его отдать. Они думают о том, сколько у них в бюджете останется на то, чтобы решать другие задачи, когда они будут возвращать кредит. Они думают о том, как бы заработать еще, причем заработать легально, законными средствами. Это не какие-то жулики, олигархи, это обычные люди. Вот это и есть средний класс", - подчеркнул он. "Когда я с ними разговаривал - и с мужчинами, и с женщинами - я ощутил, что вот эти люди и будут, и есть носители этой идеологии. Они сейчас уже заинтересованы в том, чтобы в обществе были развиты эти институты. Они будут заинтересованы в стабильности общества, основанного не на сильной руке, а на здравом смысле и законе", - заявил В.Путин.

Стенограмма встречи опубликована в четверг на официальном сайте президента РФ www.kremlin.ru.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить