В. Путин впервые посетит Арабские Эмираты

Президент России Владимир Путин в понедельник впервые посетит Объединенные Арабские Эмираты. Глава российского государства нанесет официальный визит в Абу-Даби по приглашению президента ОАЭ, правителя Абу-Даби шейха Халифы бен Заида Аль Нахайяна.

Это будет очень важный и полезный визит, помощник президента РФ Сергей Приходько. "Россия последовательно выступает за развитие разносторонних связей с Объединенными Арабскими Эмиратами и рассматривает это государство в качестве надежного партнера на Ближнем Востоке и на мировой арене", - подчеркнул он. По мнению представителя Кремля, "многоплановое сотрудничество с Эмиратами отвечает российским долгосрочным интересам, способствует укреплению наших позиций в арабо-мусульманском мире".

Приходько напомнил, что "это первая за всю историю 35-летних российско-эмиратских отношений поездка российского руководителя высшего уровня в ОАЭ". Комментируя предстоящие встречи Путина с президентом ОАЭ и другими представителями эмиратского политического руководства, помощник главы государства уточнил, что переговоры президентов пройдут в узком и расширенном составах, а по их итогам ожидается подписание двусторонних документов.

Во время пребывания Путина в Абу-Даби там состоятся "Форум российских и эмиратских деловых кругов" и заседание Российско-Эмиратского делового совета, эти мероприятия положительно скажутся на укреплении контактов между бизнес-сообществами России и Эмиратов, сообщил чиновник. Помощник президента РФ назвал "ярким свидетельством плодотворного развития российско-эмиратских культурных связей проведение в Абу-Даби выставочной экспозиции сокровищ Московского Кремля". С осмотра выставки Путин и намерен начать визит.

В ОАЭ российского лидера будут сопровождать Приходько, министр транспорта Игорь Левитин, глава МВД Рашид Нургалиев, мэр Москвы Юрий Лужков, глава Дагестана Муху Алиев, директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Михаил Дмитриев, глава Роскосмоса Анатолий Перминов, депутаты Госдумы, а также представители деловых кругов, среди которых, например, руководители АФК "Система", "Аэрофлота", Рособоронэкспорта, передают Вести.ру.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *