Путина просят разобраться с фашизмом

Сотни студентов и преподавателей, научных и творческих работников, пенсионеров и школьников, госслужащих и предпринимателей, журналистов и правозащитников уже подписались под требованием взять ведение дела Гиренко на особый контроль Генпрокуратуры и президента РФ. Инициаторы акции (Центр развития демократии и прав человека, Информационно-аналитический центр «Сова», Фонд «Общественный вердикт», межрегиональная группа «Правозащитная сеть»), обратившиеся 24 июня с письмами в Генпрокуратуру и к президенту решили сегодня продлить сбор подписей до 15 июля, поскольку по завершению сбора поток писем не ослаб.

Экспресс-акция по сбору подписей проходила через Интернет и, вероятно, в адрес президента на днях будет передана вторая порция подписных листов. «Политическое убийство ученого-антифашиста стало уже признанным общественным фактом, который требует соответствующей реакции», — утверждают устроители акции. Правоту этой цитаты из обращения убедительно доказывает живой отклик всех, кто поставил свою подпись под письмом президенту. Эти люди далеки от политики, но возмущены беспрецедентной дерзостью и жестокостью произошедшего в Петербурге преступления.

Николай Михайлович Гиренко — знаменитый ученый-этнолог и африканист. Он был ведущим в стране специалистом по проблеме национал-экстремизма и расизма, выступал экспертом на десятках судебных процессов, связанных с разжиганием национальной розни. 19 июня Николая Гиренко через дверь его квартиры убили выстрелом из обреза. У авторов обращения нет сомнений в том, что причиной гибели ученого стали его антифашистские убеждения и деятельность.

«Наиболее крайние формы национализма: насилие, систематическая пропаганда ненависти, дискриминационные действия сотрудников правоохранительных органов, поощрение дискриминации государственными чиновниками, в современной России должны действенно и последовательно пресекаться в соответствии с законодательством, — говорится в обращении. — Чтобы сбить волну крайнего национализма и неофашизма, захлестывающего страну, вполне достаточно систематического исполнения существующих законов и соответствующей политической воли». Граждане России и еще более двух десятков государств призывают президента РФ Владимира Путина в кратчайшие сроки добиться такого исполнения.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить