Выборы мэра Владивостока: Черепков проигрывает бизнесмену Николаеву

На прошедших в воскресенье выборах мэра Владивостока после подсчета 12,5% голосов по-прежнему лидируют предприниматель Владимир Николаев и депутат Госдумы Виктор Черепков.

По предварительным данным, Николаев набрал около 27,55% голосов, Черепков — 24,44%, сообщили РИА "Новости" в городской избирательной комиссии.

На третьем месте действующий градоначальник Владивостока Юрий Копылов — 19,05%. Против всех проголосовало 9,53% избирателей.

Как отметили в горизбиркоме, полностью предварительный подсчет голосов будет произведен к утру 5 июля.

На пост главы администрации Владивостока претендуют 10 человек. Для победы кандидату нужно набрать 50% плюс один голос. Если никому из кандидатов этого не удастся, то будет назначен второй тур, который должен будет состояться не позднее 25 июля.

Копылов заявляет о нарушениях

Действующий мэр Владивостока Юрий Копылов, вновь баллотирующийся на этот пост, направил три жалобы в Центральную и городскую избирательные комиссии о нарушениях закона на прошедших в воскресенье выборах главы городской администрации. Об этом РИА "Новости" сообщили в пресс-центре городской администрации.

По словам собеседника агентства, все жалобы Копылова касаются другого претендента на пост градоначальника — предпринимателя, депутата Законодательного cобрания Приморского края Владимира Николаева.

Копылов утверждает, что Николаев вел в день выборов запрещенную агитацию. По данным действующего градоначальника, в воскресенье утром ко многим избирательным участкам подъехали машины с надписью "Приморью — достойную жизнь" (под этим девизом Владимир Николаев вел избирательную кампанию). С них по низким ценам продавали продукты питания.

Копылов заявляет также, что жителей города в день выборов агитировали молодые люди в футболках с символикой общественного объединения "Золотая молодежь", участие в создании которого принимал Николаев. По словам Копылова, молодые люди раздавали избирателям приглашения, дающие право на участие в розыгрыше призов, которые будут проходить на ряде радиостанций города.

Порог явки на выборах главы администрации Владивостока, составляющий 20%, был преодолен уже к 14 часам местного времени. Во втором туре минимальный порог явки не установлен, победитель определяется простым большинством голосов.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить