Российских школьников обеспечили круглосуточным Интернетом

В рамках национального проекта "Образование" к началу нового учебного года около 95% российских школ подключили к сети Интернет.

"Несмотря на сжатые сроки и огромный объем работ, Мининформсвязи России удалось подключить почти все школы страны к 1 сентября. 50 тыс. 72 школы на сегодняшний день уже имеют выход в глобальную сеть. Доступом к сети Интернет полностью обеспечены школы из 39 областей нашей страны, в отдельных населенных пунктах остальных областей работы близятся к завершению", - говорится в сообщении министерства информационных технологий и связи РФ.

Семь тысяч образовательных учреждений, участвовавших в данном проекте и находящиеся в сельской местности, были подключены к Интернету через спутник, отмечает Мининформсвязи. Одной из главных проблем при реализации проекта стало отсутствие дорог и электричества в некоторых населенных пунктах.

"Например, из-за крайней удаленности образовательных учреждений Таймырского автономного округа и отсутствия приемлемой транспортной инфраструктуры доставка оборудования была возможна только вертолетом. Причем оборудование для подключения школ - груз негабаритный. Обычные рейсовые вертолеты груз не берут, поэтому можно было использовать только чартер. Кроме того, сложные климатические условия - мощные ветровые нагрузки - не позволили использовать стандартные опоры для антенн, приведенные в типовом проекте. В связи с этим были разработаны и предоставлены дополнения к существующему типовому проекту, в котором учтены особенности климата Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа", - сообщила пресс-служба Мининформсвязи.

Всего в рамках нацпроекта планируется подключить к Всемирной паутине 52 тыс. 940 школ, работы должны быть завершены до конца 2007 года. В рамках проекта всем школам должен быть обеспечен круглосуточный неограниченный доступ к сети Интернет.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить