Экс-мэру Владивостока предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями

Прокуратурой Приморья предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями главой органа местного самоуправления), бывшему главе Владивостока Юрию Копылову.

Как сообщила Правде.Ру в среду старший помощник прокурора Приморского края Ирина Номоконова, Копылов Ю. М., не относясь к категории лиц, подлежащих обязательной государственной охране, в ноябре 1999 года организовал выставление круглосуточного вооруженного милицейского поста с целью своей личной охраны и охраны своего имущества в подъезде дома № 18 по улице Прапорщика Комарова, в котором он проживал.

По данным следствия, в период с ноября 1999 года по сентябрь 2004 года из бюджета Владивостока Управлению вневедомственной охраны при УВД Приморского края незаконно была произведена оплата за охрану указанного подъезда в размере более 4 миллионов 280 тысяч рублей.

Таким образом, Копылов Ю.М. из личной заинтересованности использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

 

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить