У Зюганова появились конкуренты

В качестве альтернативы Геннадию Зюганову на предстоящем 3 июля отчетно-выборном съезде компартии на пост председателя ЦК КПРФ могут быть выдвинуты кандидатуры двух губернаторов- коммунистов — Владимира Тихонова (Ивановская область) и Николая Виноградова (Владимирская область).

Как сообщил информированный источник в руководстве партии, вероятность их выдвижения на пост лидера партии весьма велика. Собеседник подчеркнул, что оба губернатора относятся к числу критиков неконструктивной, с их точки зрения, линии руководства партии, которой придерживается Зюганов.

Собеседник также подчеркнул, что Тихонов неоднократно подвергался партийным взысканиям за свою позицию. "В последний раз он был вызван в Москву руководством компартии для серьезной проработки, когда Государственная Дума в начале этого года решила рассмотреть законопроект, внесенный Ивановским областным парламентом об увеличении срока полномочий президента РФ с четырех до семи лет". И несмотря на то, что этот документ был отклонен, Тихонов подвергся серьезной критике за то, что "допустил подобную законодательную инициативу парламентариев подведомственного ему региона".

Вместе с тем собеседник отметил, что из 317 делегатов, избранных на отчетно-выборный съезд компартии, большинство в ходе тайного голосования скорее всего поддержат кандидатуру Зюганова, который может быть переизбран в качестве лидера партии еще на четыре года "сейчас очень трудно прогнозировать, как распределятся голоса при голосовании. Можно лишь утверждать, что будет очень ожесточенная дискуссия по вопросу о лидере партии. Но объективно оценивая ситуацию, можно сказать, что по грубым прикидкам, две трети, если не больше, делегатов съезда поддержат кандидатуру Зюганова", — сказал собеседник.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить