Охрана Путина впервые достала автоматы в Ингушетии (подробности секретного вояжа президента)

На президенте — обычный джемпер. Хотя известно, что в его гардеробе есть и спецодежда из пуленепробиваемой ткани.

Впервые президентская охрана сопровождала его с автоматами в руках. Кстати, к вертолету президента провожали ингушские старейшины. Это диктовала ситуация в Ингушетии.

Во вторник вечером после разгона, учиненного президентом силовикам на закрытом совещании в Ново-Огареве, он вылетел в Ингушетию. (Говорят, больше всех досталось на совещании главе Генштаба Квашнину, в ведение которого входит ГРУ, проворонившее данные о готовящемся "чеченском десанте".)

По данным из окружения Путина, решение полететь в Ингушетию он принял тотчас же, как узнал о произошедшей там трагедии. В столице республики президент провел два часа.

Общался с президентом Ингушетии Муратом Зязиковым, провел совещание с участием главы МВД Нургалиевым, полпредом Яковлевым, зам. генпрокурора Фридинским.

Главная задача, поставленная президентом, такова: поймать и уничтожить. Бандиты бесчинствовали в Ингушетии по-черному: даже остановили "Скорую" и расстреляли беременную женщину. Впервые президентская охрана сопровождала его с автоматами в руках. Кстати, к вертолету президента провожали ингушские старейшины. СООБЩАЕМ ПОДРОБНОСТИ. "Путин словно с неба свалился" Так говорили в Магасе, узнав о внезапном прибытии президента. Приезд Путина в столицу Ингушетии Магас 22 июня, после трагических событий, кажется, стал неожиданным даже для полпреда президента в ЮФО Владимира Яковлева. Полпред закончил совещание с силовиками примерно в 17.30 и выехал в сторону Владикавказа, чтобы оттуда улететь в Ростов-на-Дону. Проехав три километра, кортеж внезапно развернулся и рванул обратно. В Магасе Яковлев зашел в здание ФСБ, где был организован оперативный штаб. Все пребывали в недоумении: что еще неожиданного стряслось? Как Путин появился в Магасе, никто так и не понял. "Он как будто свалился с неба", — говорили мне взволнованные чиновники. Совещание Путин вел около 40 минут, после чего сел в автомобиль Яковлева и понесся в аэропорт осетинского города Беслан. А вот улетал Путин "публично". На глазах прессы, охраны и помощников. Но общаться с журналистами президент не стал. Съемки велись одной-единственной камерой пресс-службы Президента РФ.

Лариса Кафтан, Екатерина Малик ("КП" - Ставрополь")

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить