Десант НАТО высадился в Калининграде

Международные учения "Калининград-2004" в рамках Совета Россия-НАТО начинаются во вторник в городе Светлогорск Калининградской области.

"Учения пройдут с 22 по 25 июня на участке побережья и в акватории Балтийского моря. Тематика учений будет связана с ликвидацией чрезвычайной ситуации, вызванной пожаром и выбросом нефти на морской нефтяной платформе", — сообщили РИА "Новости" в Управлении информации МЧС РФ.

В учении планируют принять участие наблюдатели из 22 стран мира государств, в том числе стран-членов НАТО. Непосредственное участие в учениях примут спасатели Литвы и Польши, которые специализируются на сборе нефтепродуктов. Всего в Светлогорске ожидают прибытие около тысячи человек.

Россию на учениях будут представлять специалисты Центрального аэромобильного спасательного отряда "Центроспас", Центра по проведению спасательных операций особого риска "Лидер", отряд "Госакваспас" и авиация МЧС РФ. Кроме того, будут задействованы корабли и сухопутные силы береговой охраны Балтийского флота, подразделения Минтранса РФ, а также ряда коммерческих фирм, в частности "Лукойла".

Учениями будет руководить замглавы МЧС России генерал-полковник Геннадий Короткин, его заместителем назначен директор Департамента чрезвычайного гражданского планирования НАТО Карстен Фаусбол.

Практическая часть учений пройдет на полигоне "Хмелевка" Балтийского флота. В ходе нее планируется отработать совместные действия со спасателями Литвы и Польши, а также продемонстрировать новейшие технологии поиска и эвакуации пострадавших, тушения пожаров с воздуха и моря, ликвидации разлива нефти, защиты и очистки береговой полосы от нефтепродуктов.

В тушении пожара в районе нефтяной платформы будут участвовать вертолеты Ка-32 и Ми-8 МЧС России, оборудованные водосливными устройствами, и противопожарный катер. Также будет продемонстрирован российский самолет-амфибия Бе-200ЧС, который сбросит воду на очаг пожара.

Кроме того, на учениях будет проводиться десантирование спасателей на воду и на берег. Отдельно с борта самолета Ил-76 при помощи специальных платформ будет десантирован мобильный госпиталь с персоналом.

"Основная цель учений — совершенствование совместного реагирования и управления в кризисных ситуациях, включая процедуры запроса и предоставления международной помощи, в случае теракта на нефтяной платформе в Балтийском море, который привел к большому количеству пострадавших и экологическому бедствию на акватории", — сказал представитель МЧС.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить