В. Черномырдин: Европе придется выучить русский язык

Посол России в Украине Виктор Черномырдин заявил, что европейцам придется выучить русский язык.

На заседании 4-го саммита Ялтинской европейской стратегии в Ялте В.Черномырдин сказал: "Чистота русского языка сегодня нас волнует и беспокоит. Это первое и главное. Да, мы, наверное, мало работаем и, может быть, не так работаем, чтобы он развивался равномерно и в других странах, допустим, как немецкий, английский, французский и другие языки", - подчеркнул он.

При этом посол, обращаясь к экс-президенту Польши Александру Квасьневскому, заявил: "В советское время Советский союз в Польше школы не строил, чтобы вы изучали русский язык, а вы его все знаете". Обращаясь к залу, он отметил: "Я могу сказать: вы все будете говорить по-русски. Вы сами все сделаете, и мы для этого все делаем и этому способствуем". Это заявление вызвало смех в зале.

Посол также отметил, что Россия толерантно строит отношения с восточно-европейскими странами, добавив: "Зря вы нас упрекаете. Да, конечно, трудно отвыкнуть от привычного, как было раньше". "Все меняется. Еще раз хочу подтвердить: политика России ни в коем случае нигде не рассчитана на свертывание, а наоборот - на развитие", - сказал он.

В ответ на слова В.Черномырдина А.Квасьневский заявил: "Я думаю, что мудрый поляк должен говорить на русском языке, как и на немецком. Это не мешает, это помогает", сообщает "Интерфакс".

Экс-президент Украины Леонид Кучма убежден, что жители Европы, как и украинцы, должны знать русский язык. Вместе с тем, Л. Кучма поддерживает и экс-президента Польши Александра Квасьневского в том, что украинцы кроме русского должны знать и другие языки. Об этом он заявил в интервью журналистам, комментируя заявления В.Черномырдина и А.Квасьневского. "Я поддерживаю и одну, и другую стороны", - заявил Л.Кучма в интервью журналистам, комментируя дискуссию между российским и польским политиками. "Если в Европе, в том числе, в Польше хотят видеть свои экономические интересы в России, а они там - огромные... нужно знать русский язык". "И украинцам также", - добавил экс-президент. "Если мы в школе будем изучать только украинский язык, то когда наши дети поедут в Россию, и будут на украинском языке разговаривать с россиянами, я думаю, что россияне не будут с ними разговаривать. Потому что это нам нужно нам, а не им. Они без нас обойдутся", - сказал Л.Кучма.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить