Внесен законопроект о СМИ — "иностранных агентах"

Депутат-единоросс Евгений Федоров внес на рассмотрение Госдумы законопроект о СМИ, финансируемых из- за рубежа. Соответствующая информация размещена в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Как пояснил Федоров ИТАР-ТАСС, согласно законопроекту СМИ будут признаваться иностранными агентами только если у них более 50 процентов иностранного финансирования. По словам депутата, статус распространяется на СМИ, которые участвуют в освещении политической деятельности, осуществляемой на территории РФ. "То есть СМИ, которые освещают науку, искусство, здравоохранение, не будут подпадать под этот закон", — отметил парламентарий.

По его словам, в отзыве кабмина говорилось, что "правительство не поддерживает законопроект, но указывает, что надо уточнить ряд вещей, то есть оно не против самой идеи".

Напомним, в первый раз Федоров внес в Госдуму законопроект, обязывающий СМИ отчитываться о получении иностранных грантов, в июле, вслед за принятием резонансного закона об НКО — "иностранных агентах".

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить