Европарламент нервничает из-за ликвидации "Мемориала" последние новости на сегодня, 23 октября 2014 года

Европарламент нервничает из-за ликвидации "Мемориала"

Европарламент (ЕП) обратился  к Министерству юстиции РФ с призывом "отозвать до начала слушаний" в Верховном суде иск о ликвидации общественной организации "Мемориал".

Она, по мнению евродепутатов, "играет ключевую роль в развитии демократических ценностей и продвижении прав человека в России". Об этом говорится в резолюции ЕП, одобренной большинством голосов парламентариев на пленарной сессии в Страсбурге.

ЕП "призывает власти РФ прекратить все акты притеснения, в том числе на юридическом уровне, в отношении общества "Мемориал", центра по правам человека "Мемориал", их членов и всех правозащитников в Российской Федерации и гарантировать, что они смогут выполнять свою законную деятельность в любых обстоятельствах без вмешательства", говорится в документе. В резолюции утверждается, что председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов "ясно констатировал, что нет легальных оснований для закрытия" этого НКО и что "слушания в Верховном суде должны быть отложены до запланированной на 19 ноября конференции "Мемориала", на которой, как ожидается, будет объявлено об изменениях в оргструктуре для соответствия российскому закону", сообщает РИА-Новости. 

Кроме того парламентарии сочли, что "закон об иностранных агентах является нарушением обязательств РФ перед Советом Европы и Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе". В ЕП также выразила опасения по поводу недавних поправок в данный законодательный акт, позволивших Минюсту принудительно включать в реестр "иностранных агентов" те организации, которые фактически являются таковыми, но не подали соответствующее заявление. В связи с этим депутаты призвали Россию "отменить законы, содержащие нормы, несовместимые с ее международными и конституционными обязательствами по защите прав человека".

В декабре 2012 года Минюст провел плановую проверку соответствия деятельности "Мемориала" уставным целям и действующему законодательству. Тогда было установлено, что "у организации отсутствует общероссийский статус, не подтверждено документально ведение уставной деятельности, а также ею не соблюдаются положения собственного устава". В связи с этим "Мемориалу" было вынесено сначала одно, а затем и второе предупреждение. В результате устранить нарушения организация должна была до 10 сентября текущего года, но и к 13 октября, как сообщили в Минюсте, она этого не сделала.

Иск Минюста о ликвидации общероссийской общественной организации "Российское историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество "Мемориал" будет рассмотрен в Верховном суде РФ 13 ноября. При этом, как пояснили в Минюсте, у организации еще есть возможность устранить нарушения.

Читайте также: Кому на руку Содом и Гоморра

Зачем России "Антимайдан"?

Грант любой ценой: на что готовы американские фонды?

Людмила Алексеева: "От гражданства США отказываться не собираюсь"

Читайте последние новости на сегодня, 23 октября 2014 года. 

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить