В России на сегодня перерегистрированы свыше 100 иностранных НПО

Перерегистрация 113 филиалов иностранных неправительственных организаций (НПО) проведена в России по новому закону об НПО.

"По состоянию на понедельник прошли перерегистрацию и внесены в реестр 113 представительств и филиалов иностранных НПО", - сообщили "Интерфаксу" в Росрегистрации.

Между тем официальный сайт Росрегистрации сообщает, что на экспертизе находится 88 документов филиалов иностранных НПО, которые ожидают перерегистрации. В сообщении отмечается, что более половины организаций, чьи документы находятся на экспертизе, - из США. 20 уведомлений были возвращены на доработку, говорится в нем. Между тем ряд представительств иностранных НПО приостановил на время работу в России в ожидании перерегистрации.

Как сообщалось ранее, среди иностранных НПО, еще не прошедших перерегистрацию, - московский офис международной правозащитной организации Human Rights Watch, российский ресурсный центр Amnesty International, частично приостановлены операции в России международной организации "Врачи без границ" (Medecins Sans Frontieres/ MSF).

Ранее исполнительный директор Московской Хельсинкской группы Нина Таганкина сообщала, что около 400 филиалов иностранных НПО приостановили работу в России в связи с реализацией закона об НПО. "Из как минимум 400 организаций часть подала документы и ждет перерегистрации, еще часть, будучи не в состоянии собрать необходимые документы, решила закрыть здесь свои филиалы", - сказала Таганкина.

Со своей стороны, директор департамента управления, организации и контроля Минюста РФ Наталия Вишнякова ранее заявила, что никаких проблем с перерегистрацией филиалов иностранных НПО не существует. "Скорейшему завершению этого процесса будет способствовать, прежде всего, элементарная внимательность со стороны НПО при заполнении необходимых документов", - сказала она.

Вишнякова сообщила, что о необходимости перерегистрации было известно в начале года, однако многие организации "почему-то не стали торопиться, хотя требуемый пакет включает минимальное количество документов". Как сказала Вишнякова, срок перерегистрации зачастую зависит лишь от желания самих представителей НПО и аккуратности при заполнении документов.

В Минюсте также опровергли информацию о том, что с 19 октября филиалы иностранных НПО, не успевшие пройти перерегистрацию, прекратят свое существование на территории России.

"Никакого времени "Ч", о котором говорили многие, не наступает. Те организации, которые еще не внесены в единый реестр, не могут осуществлять, начиная с 19 октября свои цели и задачи, как это было заявлено, но как юридические лица они продолжают существовать на территории России", - сказала ранее Вишнякова. Она отметила, что организациям, которые не успели к 18 октября подать уведомление либо перерегистрироваться, "пройти процедуры перерегистрации ничего не мешает".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить