ПАРНАС пытается избавиться от Михаила Касьянова?

ПАРНАС уволит Касьянова на "съезде обреченных" 

Член бюро федерального политсовета партии Вадим Прохоров заявил, что после проигрышных результатов ПАРНАС на прошедших выборах в Госдуму на федеральном политсовете и будущем съезде партийцы поднимут вопрос о смене председателя партии.

По его словам, партия проиграла не только из-за админресурса власти и отсутствия доступа к СМИ, но и из-за привлечения в федеральную тройку ПАРНАС националиста Вячеслава Мальцева, кандидатуру которого лоббировал Михаил Касьянов.

Как пишут СМИ, Прохоров предложил переизбрать руководящие органы партии на съезде и вернуть институт сопредседателей.

По его словам, "Касьянов хочет на съезде избавиться от внутрипартийных оппонентов: меня, Ильи Яшина, Владимира Кара-Мурзы-младшего, Андрея Пивоварова...Я говорю за себя, но есть консолидированное мнение, что на съезде надо отрефлексировать произошедшее и то, что мы набрали 0,7% путем отказа от либеральных ценностей. Влияние на развитие партии Мальцева как второго места в списке нельзя недооценивать".

Ранее председатель партии ПАРНАС Михаил Касьянов заявил, что не будет принимать участие в президентских выборах.

Как пишет Политонлайн, результатом таких процессов стала «блестящая» партийная работа Михаила Михайловича, его мудрое руководство, выстроенные связи с региональными отделениями, члены которых уходили из партии практически со съездов «Парнаса», замашки фюрера, ну и нежелание делиться ни деньгами, ни полномочиями. И, самое главное, это, конечно результаты на выборах.

Сам Касьянов, что характерно уходить никуда не собирается. В частности, он заявил: «в отставку я уходить не собираюсь. Бежать с корабля, который только вот на плаву, вышел и является надеждой на будущие изменения, было бы безответственно». То есть с «тонущего корабля» бежать по мнению Касьянова - это нормально, и ответственно? Отличный «капитан», сразу видно. К слову о том, кто с тонущих кораблей убегает первым.

Но главное тут даже не риторика. Есть мнение, что Михаил Михайлович останется руководителем «Парнаса» даже в случае, если кроме него в партии не будет ни одного человека. Потому, что он же «настоящий лидер» и поэтому ему необходимо что-то возглавлять.

В связи с этим, есть версия, что скоро мы услышим о том, что Касьянов инициирует процесс исключения из партии всех остальных членов партии. И для нашего либерального несистемного меньшинства - это, в принципе нормально.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить