Суд Москвы рассмотрит иск НБП к Минюсту

Зюзинский суд Москвы в четверг, 23 сентября, рассмотрит иск Национал-большевистской партии к министерству юстиции России, сообщили РИА "Новости" в суде. В исковом заявлении члены НБП требуют обязать Минюст зарегистрировать изменения в уставе партии, сказал представитель суда. Он пояснил, что в октябре 2003 года Минюст отказался регистрировать НБП, в связи с чем она не имеет права использовать слово "партия" в своем названии.

В свою очередь прокуратура Московской области подала в Мособлсуд иск о ликвидации этой организации в связи с нарушением закона о партии.

"В иске подмосковной прокуратуры говорится, что национал-большевики не имеют права использовать слово "партия" в названии, так как она не является зарегистрированной политической партией", — сказал собеседник агентства.

Лидер партии Эдуард Лимонов утверждает, что претензии прокуратуры Московской области к НБП не обоснованы. "Мы будем бороться до конца, даже если суд примет решение не в нашу пользу, ликвидироваться никто не собирается", — заявил он ранее журналистам.

По словам Лимонова, организация в любом случае сохранит за собой аббревиатуру НБП. "Просто мы можем, например, переименоваться в Национал-большевистский порядок", — сказал он.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить