Путин заявил о ценности диалога России и Ватикана

Президент России Владимир Путин на встрече с госсекретарем Ватикана Пьетро Паролином заявил, что Россия ценит доверительный конструктивный диалог с Ватиканом и рада продолжению межцерковного диалога.

"Ценим доверительный конструктивный диалог, который сложился между Святым престолом и Россией. Последовательно реализуются и договоренности, достигнуты в ходе моих контактов с папой Франциском, и очень рады тому, что продолжается межцерковный диалог", — сказал российский президент.

Пьетро Паролин поблагодарил Владимира Путина за возможность встретиться с ним и передал ему сердечное приветствие от папы Франциска, "который помнит о ваших встречах и помнит очень хорошо".

По словам кардинала, нынешняя встреча происходит в очень важный момент. Он пояснил, что имеет ввиду и двусторонние отношения на уровне государств, и отношения между Святым престолом и РПЦ, сообщает ТАСС.

Паролин выразил удовлетворение ходом развития межцерковных отношений, а также реализацией различных инициатив, направленных на укрепление взаимодействия. В качестве положительного примера он упомянул подписанное накануне соглашение о безвизовом режиме для дипломатов.

Кардинал Паролин напомнил о прошедшей в прошлом году в Гаване встрече Патриарха Кирилла и папы римского Франциска, а также о принесении из Италии в Россию мощей Николая Чудотворца. "За это особая благодарность и вам, и Папе Франциску от всех христиан России", — поблагодарил Путин.

Ранее "Правда.Ру"сообщала, что положение христиан на Ближнем Востоке, ситуацию в Сирии и на Украине обсудили глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь Ватикана кардинал Пьетро Паролин. Госсекретарь Святого престола впервые за всю историю отношений между Ватиканом и Россией прибыл в Москву с официальным визитом.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить