"Эсеры" предложили коммунистам альянс. В КПРФ считают, что им он не нужен

"Справедливая Россия" предложила коммунистам создать альянс левых сил. Об этом сообщил во вторник председатель партии Николай Левичев.

"Я воспользуюсь этой трибуной, чтобы обратиться к КПРФ и лично к Зюганову с предложением создать "альянс левых сил", который мог бы разрушить планы получения "Единой Россией" большинства голосов на предстоящих выборах", - заявил Левичев на пресс-конференции.

По его мнению, в случае подобного альянса коммунисты и "эсеры" могут показать на выборах лучший результат, нежели "Единая Россия".

Реакция от коммунистов последовала быстро. Первый заместитель председателя ЦК КПРФ Иван Мельников считает, что коммунистам подобный альянс не нужен. "Складывается ощущение, что они пытаются схватиться за КПРФ, как за спасательный круг, чтобы не утонуть в предвыборной борьбе. Но зачем это нужно нам? Нам это не нужно", - цитирует Мельникова РИА "Новости".

А член президиума ЦК компартии депутат Госдумы Сергей Обухов сообщил, что ряд видных представителей фракции "Справедливой России" в Госдуме хотят вступить в компартию. Имена, правда, он не назвал.

Накануне газета "Известия" сообщила, что часть членов партии "Справедливая Россия" может вступить в партию постоянного представителя РФ при НАТО Дмитрия Рогозина, если такая политическая сила будет создана. Министерство юстиции РФ 19 августа 2011 года зарегистрировало общероссийскую общественную организацию "Родина - Конгресс русских общин", неформальным лидером которой является Рогозин.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить