Forbes рассказал о войне Китая и России со всем миром

Forbes предрекает следующую холодную войну между авторитарным блоком во главе с Россией и Китаем и демократическими странами всего мира. Автор статьи рекомендует властям западных держав разработать стратегию для противостояния угрозам авторитарных государств.

КНДР словно в насмешку над Трампом испытал две ракеты, американский лидер "раскрыл объятия" Китаю и России, понимая необходимость объединения для борьбы с терроризмом. Но помощь со стороны двух государств, являющихся самой крупной угрозой демократии на планете, пока не видна. А недавние наступательные операции России и Китая в Восточной Европе и Азии показали, что победа демократии еще далека. Операции были проведены таким образом, чтобы расширить свои территории, но не спровоцировать военный ответ. Россия и Китай использовали альянсы с Ираном и Северной Кореей, чтобы поощрить действия этих стран-изгоев с целью отвлечь внимание от территориальных захватов Москвы и Пекина, уверен автор.

США, Япония, Южная Корея, Австралия и Евросоюз формируют альянс, но и в нем наблюдается раскол между стремлением народов этих стран к миру и интересами политических элит, которые ставят торговлю и инвестиции превыше защиты демократии. Между тем, авторитарный блок провоцирует взаимосвязанный набор конфликтов, разворачивающихся по направлению к новой холодной войне.

Демократический мир должен в полной мере осознавать угрозу, иначе в будущем возможны серьезные проблемы.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что сотрудники The New York Times получили Пулитцеровскую премию за серию публикаций о Владимире Путине. Премия была вручена в Колумбийском университете Нью-Йорка в номинации "Международная журналистика".

Тему организаторы премии посчитали самой важной, а статьи о российском лидере заняли первые позиции в новостных рейтингах за последнее время. Премии были удостоены материалы, посвященные стремлению Путина усилить влияние России по всему миру.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить