Визит Дмитрия Медведева в Казахстан завершен. Подписан ряд документов

Накануне президент России Дмитрий Медведев совершил свой первый зарубежный визит – в Казахстан. По итогам этой поездки был подписан ряд документов, а президенты Медведев и Назарбаев также подписали совместное заявление.

Были также заключены межправительственные соглашения о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях и в сфере использования и развития глобальной навигационной спутниковой системы "ГЛОНАСС". Обсуждался в качестве пилотного проект создания солнечных батарей наземного и космического базирования на технологиях российского НПП "Квант".

Две страны также планируют активно сотрудничать в рамках совместных проектов и венчурных фондов для инвестирования в область нанотехнологий и наноиндустрии. Межправительственное соглашение о взаимодействии между фондом "Казына" и госкорпорацией "Российская корпорация нанотехнологий" предусматривает взаимодействие сторон в сфере коммерциализации нанотехнологий и формирования конкурентоспособной наноиндустрии в Казахстане и России. Кроме этого, подписаны также ряд документов финансового и имущественного характера, сообщает РБК.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить