Россия и Аргентина подписали более 20 договоров

Россия и Аргентина: установлено всеобъемлющее стратегическое партнерство

Сегодня знаменательный день в отношениях между Россией и Аргентиной: подписано 20 договоров в самых различных сферах. Кроме того, Владимир Путин и Кристина Фернандес де Киршнер подписали  совместное Заявление президентов об установлении между странами всеобъемлющего стратегического партнерства.

Как разъяснил помощник главы государства Юрий Ушаков, подписанное  Заявление подтверждает высокий уровень двусторонних отношений.

По итогам переговоров в Кремле подписан план действий по развитию всеобъемлющего стратегического партнерства между РФ и Аргентинской Республикой. Подписи под документом поставили глава МИД РФ Сергей Лавров и министр иностранных дел Аргентины Эктор Тимерман.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу и министр обороны Аргентины Агустин Росси подписали соглашение между ведомствами двух стран о военном сотрудничестве. Юрий Ушаков накануне отметил, что этим документом устанавливаются параметры и основные направления двустороннего военного взаимодействия.

Также подписана программа сотрудничества в сфере культуры и искусства на 2016-2018 годы. Подписи под этим документом поставили с российской стороны министр культуры Владимир Мединский, с аргентинской - министр культуры Тереса Сельярес.

Также заключены Соглашения между правительствами двух стран о взаимной защите секретной информации в сфере военно-технического сотрудничества, о сотрудничестве в области охраны окружающей среды, меморандум о взаимопонимании между министерствами иностранных дел, о сотрудничестве в области архивов.

Федеральное космическое агентство (РФ) и Национальная комиссия по космической деятельности Аргентинской Республики подписали Совместное заявление о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях.

Подписана Программа совместных действий по развитию туризма на период 2015-2016 годов.

Напомним, что  такое значительно сближение двух стран произошло  в год 130-летия установления дипломатических отношений между Россией и Аргентиной. Главы государства неоднократно подчеркивали, что позиции обоих государств совпадают по многих  важным вопросам.

Однако партнерство России и Аргентины, и тем более в рамках БРИСК, не очень-то приветствуется на Западе. Против Кристины Киршнер иной раз применяются испытанные методы. Правда.Ру ранее писала, что в феврале аргентинская оппозиция проводила марш, который связала с поминовением почившего прокурора Альберто Нисмана, он известен тем, что требовал расследования нападения на евреев в 1994 году.

Массовая акция в столице страны очень напоминала подобные протестные попытки в России, где они ни к чему не привели.

Читайте также:

В Лондоне опасаются, что Аргентина атакует Фолкленды

Дефолт Аргентины - месть США за БРИКС

БРИКС сломает однополярный мир

Америка, БРИКС на твою голову!

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить