"Справедливая Россия" планирует перетащить Шеина в Госдуму

Голодающий в Астрахани лидер регионального отделения "Справедливой России" Олег Шеин может получить мандат депутата Госдумы.

"Во фракции есть человек, который для Шеина готов сложить полномочия. Депутат готов пойти на такой шаг, чтобы передать мандат для человека, который находится на острие борьбы", - цитируют информагентства лидера фракции думских "эсэров" Сергея Миронова.

Действующее законодательство препятствует переходу в Госдуму Олега Шеина, который на декабрьских выборах в нижнюю палату российского парламента не смог набрать необходимого для получения мандата количества голосов. По действующим правилам, если депутат сдает мандат, то в Думу попадает следующий за ним кандидат в том регионе, от которого избирался уходящий депутат.

Между тем, в настоящий момент в Госдуме находится законопроект, согласно которому партия сама определяет, кого из своего списка кандидатов направлять на освободившееся депутатское место. "Мы не скрываем заинтересованность в данном законопроекте, чтобы восстановить справедливость в отношении Шеина", - заявил Миронов.

Между тем, эксперты считают, что апелляция к случаю с Шеиным всего лишь удобное прикрытие. По мнению опрошенных "Правдой.Ру" политологов, лоббируемая Мироновым идея крайне привлекательна для руководства партии, которые мечтают наладить контроль над прохождением в Госдуму тех представителей из партийного списка, которые симпатичны лично им самим. "Заинтересованность Сергея Миронова объяснима: его партия сегодня испытывает сегодня системный кризис, и ему очень важно сохранить инструмент влияния над партийцами", - отмечает генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин. "На самом деле речь идёт о возможности де-факто продавать места в парламенте, что является обманом избирателей, которые вроде бы голосуют за одних кандидатов, а в парламент будут проходить другие. То есть миллионеров будут прятать от избирателя где-то в глубине списков, а потом вытаскивать наверх", - говорит член Общественной палаты РФ Сергей Марков.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить