Московская патриархия: Ельцин прошел свой путь к церковной жизни и молитве

В годы правления Ельцина отношения церкви и государства кардинально изменились. Московская патриахия считает это важной заслугой покойного экс-президента.

"Патриаршество Алексия II выпало на период правления Ельцина. Именно в этот период кардинально изменились взаимоотношения Церкви и государства. Патриарх это никогда не забывал и всегда благодарил Бориса Николаевича за доброе отношение к верующим", - заявил руководитель пресс-службы Московской патриархии священник Владимир Вигилянский.

Он отметил, что путь первого президента России к Церкви был "от очень далекого до вполне приемлющего церковную жизнь и молитву". Отец Владимир также добавил, что Б.Ельцин каждый год поздравлял патриарха с днем рождения, в том числе и в этом году. "В феврале Борис Николаевич был в резиденции патриарха в Чистом переулке, как всегда, с пирогом от Наины Иосифовны. Патриарху нравились ее пироги", - сказал священник.

Б.Ельцин умер в понедельник на 77-м году жизни. Как сообщили "Интерфаксу" информированные источники в медицинских кругах, причиной его смерти стала внезапная остановка сердца.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить