Путин поручил ФСБ совершенствовать тактику антитеррора

Путин призвал ФСБ работать еще активнее

Президент России Владимир Путин призвал ФСБ к более активным действиям на всех участках работы. "Имею в виду контрразведку, борьбу с экономическими преступлениями и коррупцией, защиту ключевых объектов инфраструктуры", — сказал президент.

Пожелание прозвучало на церемонии представления президенту офицеров, назначенных на высшие командные должности, сообщает ТАСС. По-прежнему приоритетной остается работа ФСБ в борьбе с терроризмом. У службы есть очевидные успехи, есть, чем гордиться в этом направлении, но все же необходимо совершенствовать стратегию и тактику антитеррора.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что столичные спецслужбы предовратили крупный теракт, который готовился в Москве на 8 марта. По данным силовиков, сторонник организации "ИГ" (запрещена в России) готовил самоподрыв во время праздничных гуляний на улицах столицы. Бомбой его должны были обеспечить члены местных "спящих ячеек".

В Москве, незадолго до выборов Госдуму, прошедших в сентябре 2016 года, была раскрыта группа, планировавшая теракты в городе. В ноябре прошлого года ФСБ России задержала в Москве и Санкт-Петербурге 10 членов преступной группы, готовившей теракты в местах массового скопления людей. Задержанные — граждане стран Центральной Азии. У них изъяли четыре самодельные бомбы большой мощности, огнестрельное оружие и средства связи.

В середине декабря ФСБ предотвратила в Москве серию терактов, которые готовились по указанию находящегося в Турции эмиссара группировки "Исламское государство" ("ИГ", запрещена в России).

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *