Швеция всерьез готовится к войне

Independent: Европа ждет русских боеголовок и расконсервирует ядерные бункеры

Швеция проверяет готовность убежищ, построенных во времена холодной войны на случай возможного нападения России. Только на острове Готланд будут проверены 350 бункеров, сообщает The Independent.

Поводом для проверки стало растущее беспокойство стран Балтии, которые опасаются нападения России. По всей территории Швеции построены девятки тысяч убежищ, которые могут защитить от ударной волны, радиации ядерного взрыва, поражения химическим и биологическим оружием. Проверку планируется завершить до конца года.

В стране снова введен военный призыв на службу как мужчин, так и женщин. Правительство объясняет это "ухудшением условий безопасности в Европе и вокруг Швеции". При этом не уточняется, исходит ли эта угроза от России, но, как отмечает британское издание, Швеция наращивает свой военный потенциал в ответ на "аннексию" Россией Крыма и "нарастание давления" в регионе.

Между тем, власти Швеции потребовали от населения страны приготовиться к войне с Россией — в частности, Contra Magazin сообщил о разосланном по городам "срочном и официальном" письме ведомства гражданской обороны.

В этом письме сообщается — по всей Швеции должны быть проверены и "исправно функционировать" сирены экстренного оповещения, а оперативным центрам приказано срочно приготовится "к перемещению в подземные бункеры". Гражданам же Швеции необходимо "сотрудничать и оказывать полную поддержку шведским военным".

"Такие меры стали необходимостью ввиду ухудшающейся обстановки в сфере безопасности",- заявляют военные Швеции, называя причину — "вероятность российской агрессии",

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в Вашингтоне состоялась встреча министров обороны США и Финляндии, в ходе которой стороны обсудили отношения Финляндии с НАТО в качестве партнера с расширенными привилегиями, двустороннее сотрудничество в области безопасности и "российскую агрессию".

В Москве не раз подчеркивали, что Россия не намерена нападать на какую-либо из стран НАТО. Альянс об этом знает, но, считает глава российского МИД Сергей Лавров, пользуется поводом для того, чтобы разместить еще больше техники и батальонов возле российских границ.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить