Вексельберг отберет иностранцев в руководство Кремниевой долины

205333.jpegСегодня президент РФ Дмитрий Медведев сообщил о назначении координатором проекта по созданию российского аналога Кремниевой долины в подмосковном поселке Сколково владельца холдинга "Ренова" Виктора Вексельберга.

"С учетом масштабности проекта в его реализации должны быть заинтересованы не только государственные структуры, но в первую очередь российский бизнес. Российский бизнес и должен этим заняться", - пояснил данное решение глава государства.

Читайте также: Президент поручил решить вопрос с правовым режимом российской "Кремниевой долины"

Планируется создать в рамках системы управления Кремниевой долиной научно-консультационный совет, в который войдут бизнесмены, представители научных кругов и зарубежные деятели. Список иностранных претендентов на участие в процессе руководства инновационным центром будет составлен в ближайший месяц-полтора. Об этом сегодня заявил сам Виктор Вексельберг. "Есть понимание, что мы хотим видеть на этом посту авторитетного человека с опытом коммерциализации инноваций. Без иностранного участия проект не будет жизнеспособен", - сказал он.

По словам Вексельберга, в первую очередь он на посту куратора проекта займется созданием оргструктуры и другими организационными решениями. "Необходимо утвердить численный набор людей, которые верят в этот проект и видят его смыслом жизни на ближайшие пять лет, которые считают, что перед ними стоят задачи, не подобные сизифову труду", - пояснил бизнесмен.

Владислав Сурков: Не скептики движут вперед историю

Напомним, что распоряжение о создании российского аналога Кремниевой долины Дмитрий Медведев подписал в последний день минувшего года - 31 декабря. В разработке этого проекта непосредственное участие принимали сотрудники государственной корпорации "Роснано", отвечающей за техническую составляющую реализации. В рабочую группу вошли три иностранных эксперта - гендиректор шведской компании Lundavision AB Свен-Тор Холм, французский специалист Доминик Фаш и американский инвестор Эстер Дайсон.

Окончательное решение о выборе Сколково в качестве места строительства было принято 18 марта. По словам президента РФ, там на площади в 380 гектаров будет возведен целый город, в котором поселятся и будут работать порядка сорока тысяч человек. Проектирование города и поддержка отобранных высокотехнологичных проектов потребуют вложения более четырех миллиардов рублей.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *