МИД Украины изменило маршрут следования гуманитарного груза Приднестровью

Автоколонна МЧС России с гуманитарным грузом была вынуждена изменить маршрут следования по территории Украины. Также по требованию украинского МИДа на автомобилях должна отсутствовать символика пропагандистского характера.

"Сегодня мы получили ноту из МИД Украины, для нас она довольно странна", - сказал С.Шойгу. "В этой нотесообщается, что мы должны изменить маршрут следования колонны, согласованный ранее, и проследовать в Приднестровье не через Харьков, а через Киев", - сообщил глава МЧС Сергей Шойгу.

В официальном обращении МИДа такое требование обосновывается тем, что трасса через Харьков загружена. "Но трасса Орел - Киев и Киев - Одесса загружена во много раз больше, поэтому нам это не совсем понятно", - отметил Шойгу.

К тому моменту, когда нота поступила в министерство, российская колонна уже выдвинулась по маршруту, указанному Приднестровьем. В 16:00 автомобили, которые в этот момент находились на Симферопольском шоссе в 50 километрах от Курска, повернули в сторону таможенного перехода "Троебортное" (Брянская область).

К тому же, по словам главы МЧС, согласно этой ноте , на автомобилях не должно быть никакой "пропагандистской символики", к каковой может относиться флаг и герб России. "Естественно, мы символику нашего государства не считаем таковой", - подчеркнул Шойгу. Сообщает РБК.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить