Мэр Волгограда подает в суд на губернатора

Уволенный мэр Волгограда отказывается освобождать кресло

Мэр Волгограда Роман Гребенников, отрешенный от должности распоряжением губернатора региона Анатолия Бровко, не собирается покидать свой пост. Градоначальник назвал абсурдными мотивы, по которым его увольняют и заявил, что будет обжаловать решение Бровко в суде.

В интервью журналистам Гребенников подчеркнул, что по-прежнему остается главой города.

"Вечером 22 февраля я, находясь на больничном, из публикаций в средствах массовой информации узнал о том, что губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко подписал постановление об отрешении меня от должности главы Волгограда, - говорится в заявлении мэра. - Заявляю, что, несмотря на создавшуюся ситуацию, я считаю своим долгом продолжать исполнять обязанности главы Волгограда. И на это у меня есть ряд юридических оснований".

В подписанной губернатором бумаге дословно сказано - "в связи с действиями, влекущими нарушение прав и свобод человека и гражданина". Гребенникову не понятна такая формулировка. Волгоградский мэр намерен отстаивать трудовые права в суде. Слухи о скорой отставке главы города стали ходить после того, как прошлым летом Путин на совещании в Волгограде резко раскритиковал городские власти за административные барьеры при оформлении строительной документации. Позже прокуратура обнаружила признаки мошенничества в городской администрации.

Работа Гребенникова на посту мэра Волгограда оценивается неоднозначно. В частности с деятельностью Гребенникова связывают развал коммунальной сферы города. А в начале сентября 2010 года Роман Гребенников стал участником драки с ростовским милиционером.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить