Наблюдателям на выборах дадут больше прав. Что это значит для всех остальных?

Расширение прав наблюдателей повысит открытость выборов - мнение

Поправки в законодательство, которые расширяют права наблюдателей, направлены на закрепление общей тенденции на открытость и прозрачность избирательного процесса.

Об этом заявил член совета по правам человека, председатель совета Общероссийской общественной организации "Российский общественный институт избирательного права" Игорь Борисов.

Ранее стало известно, что президент России Владимир Путин поддержал предложение об изменении избирательного законодательства и одобрил ограничение числа наблюдателей от партии или кандидата до двух человек.

По словам Игоря Борисова, инициатива урегулирования вопросов выборного законодательства принадлежит СПЧ.

Эксперт отметил, что эта работа направлена на снятие конфликтов в различных ситуациях. Эксперт подчеркнул, что с точки зрения законодательства, организаторам ставится задача организовать процесс выборов, а наблюдатели являются контролерами этого процесса.

И в связи с этим иногда возникает конфликт интересов, чем пытаются воспользоваться отдельные политические игроки.

"Поправки, которые сегодня предложены, более четко, формально прописывают обязанности на стыке двух этих институтов — института организации, администрирования выборов и института наблюдения за выборами. И мы считаем, что это шаг к тому, чтобы снизить конфликтогенность процессов, происходящих в период проведения голосования. Нужно отметить, что институт наблюдения еще раз подтверждает необходимость своего существования, и это закреплено в рамках законодательства. В том числе закреплено право производить фото‑ и видеосъемку, чего раньше не было на законодательном уровне, а регламентировалось только нормативными актами Центральной избирательной комиссии", — цитирует Борисова ИА Regnum.

По его словам, эти поправки на законодательном уровне закрепят общую тенденцию на открытость и конкурентность выборов.

"Как следствие, это может повысить итоговую легитимность выборов, в которой у нас порой несправедливо сомневаются", — сказал Игорь Борисов.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить