ЦИК сомневается в возможности регистрации Явлинского кандидатом в президенты

Комментируя ситуацию с проверкой подписей в поддержку выдвижения члена партии "Яблоко" Григория Явлинского кандидатом в президенты РФ, по итогам которой было забраковано порядка 23% подписей, секретарь Центризбиркома РФ Николай Конкин заявил, что кандидату придётся обжаловать итоги проверки подписных листов по первой выборке.

"После вручения протокола проверки будет проведена повторная проверка. В соответствии с действующим законодательством, 10% от 2 миллионов составляют 200 тысяч подписей, которые подлежат проверке. Проверка этих подписей продолжится", - добавил представитель ЦИК.

По словам Конкина, вопрос о регистрации кандидатом в президенты или отказе в ней Явлинскому должен решиться не позднее 29 января - когда завершается регистрация кандидатов.

При этом Конкин подчеркнул, что "суммарный процент по двум выборкам все равно должен составлять не более 5% недействительных и недостоверных подписей".

В ЦИК отмечают, что кандидаты имеют право оспаривать решение проверок.

"Возражения кандидатов принимаются", - сказал Конкин. Отвечая на вопрос журналистов, есть ли у Явлинского шанс, что суммарный процент забракованных подписей не превысит 5%, даже если вторая выборка не выявит никаких нарушений, Конкин сказал: шансы быть зарегистрированным - "только если он будет оспаривать".

Основанием для признания подписей за Явлинского недействительными, по словам Конкина, стало то, что почти 79 тысяч подписей избирателей оказались ксерокопиями. "Факт, что это ксерокопии (подписей избирателей) установлен, в том числе, и экспертами-почерковедами", - сказал Конкин, сообщают РИА Новости.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *