Министр обороны РФ приветсвует предложение об использовании Габалинской РЛС

Совместное использование Россией и США Габалинской радиолокационной станции в Азербайджане позволяет решать задачи по обеспечению безопасности Кавказа и Европы от ракетных ударов со стороны так называемых стран-изгоев.

Об этом заявил первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Александр Белоусов. "Зачем строить что-то новое, если уже есть РЛС в Габале, которая позволяет решать все задачи по обнаружению пусков ракет с южного ракетоопасного направления", - сказал Белоусов, комментируя российскую инициативу по совместному использованию данной РЛС, выдвинутую Владимиром Путиным в четверг на встрече "большой восьмерки", передает "Интерфакс". 

По словам Белоусова, российская инициатива позволяет отказаться от планов развертывания американской ПРО в Чехии и Польше.

При этом в ходе российско-американского сотрудничества вопросы защиты Европы от ракетных ударов со стороны Ирана и других стран-изгоев могут быть решены максимально эффективно.

Белоусов отметил, что предложение российской стороны, разумеется, будет изучаться американскими специалистами. "Результаты этого изучения покажут, насколько США действительно озабочены проблемами европейской безопасности", - сказал он.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить