В завершающий день саммита "большой восьмерки" Владимир Путин проведет несколько встреч

Президент России Владимир Путин в завершающий день саммита "большой восьмерки", проходящего в немецком городе Хайлигендамм, проведет ряд двусторонних встреч со своими коллегами.

Во второй половине дня, после завершения рабочих заседаний "восьмерки" Путин встретится с премьер-министром Великобритании Тони Блэром, президентом Ганы Джоном Агиекумом Куфуором и с председателем КНР Ху Цзиньтао.

Премьер-министр Великобритании заявил накануне саммита, что намерен "откровенно поговорить" с президентом России об отношениях Москвы с Европой.

"Я не думаю, что существует опасность начала новой холодной войны. Но мне кажется, что если Россия хочет правильных отношений с Европой, Америкой и так далее, то она должна основываться на определенных общих ценностях и принципах", - заявил Блэр. По словам Блэра, на встрече "придется поговорить" и на тему экстрадиции Андрея Лугового из России в Британию.

С президентом Ганы, как ожидается, Владимир Путин будет обсуждать вопросы двустороннего взаимодействия. Отношения России и Китая, с председателем которого Путин также проведет переговоры, развиваются наиболее гармонично.

Выступая в марте этого года на церемонии открытия Года Китая в России, Путин отметил, что при всей сложности политических событий в мире, особенно в ХХ веке, Россия и Китай "являют пример того, как должны строиться гармоничные и равноправные отношения между народами".

Президент Ганы и председатель КНР приглашены в Хайлигендамм, где проходит саммит "большой восьмерки", для участия в ряде рабочих заседаний. В ходе пребывания Ху Цзиньтао в Германии запланирована также его встреча с президентом США Джорджем Бушем, который намерен обсудить с председателем КНР вопрос ужесточения санкций в отношении Ирана.

После завершения рабочей программы и общения с журналистами российский президент вечером в пятницу направится из Хайлигендамма в Санкт-Петеребург, где пройдет Международный экономический форум, а также неформальный саммит СНГ, передает РИА Новости.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *