Евгений Ройзман: Депутатам негоже иметь двойное гражданство

Лишение статуса депутата Государственной Думы - это лишь одна из неприятностей, которые могут обрушиться на голову члена фракции "Справедливая Россия" Александра Бабакова. Его коллеги по фракции считают, что человек с двойным гражданством не имеет права заниматься парламентской деятельностью. "Я считаю, что негоже иметь чиновникам и депутатам двойное гражданство, если ты идёшь на государственную службу и поднимаешься на такой уровень, ты же тоже должен чем-то жертвовать, и я считаю, это объективно", - прокомментировал статью закона о невозможности парламентариям, сенаторам и высшим госслужащим одновременно быть гражданами двух и более стран член Комитета Госдумы по безопасности, депутат фракция "Справедливая Россия" Евгений Ройзман.

Причиной скандала стала публикация учредительных документов швейцарской компании "Ивента", директором и акционером которой является руководитель фракции "Справедливая Россия - Родина" в Государственной Думе РФ Александр Бабаков. При этом, как отмечает "Новая газета", особенно любопытно то обстоятельство, что в 1996-м местом жительства директора Бабакова в документах указан израильский город Рамла (Ramlah), который расположен неподалеку от Тель-Авива. А в документах компании 2001 года Александр Бабаков проходит уже не только как житель Рамлы, но и как гражданин Израиля.

Ранее Александр Бабаков опровергал слухи о его израильском гражданстве, однако опубликование данных документов может стать причиной парламентского расследования и последующего лишения Бабакова депутатских полномочий. Как нам заявили в Госдуме, ранее подобных прецедентов в истории российского парламента не было.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить