Политическая оферта Геращенко

В связи с началом предвыборного марафона у основных претендентов на роль "единого кандидата в президенты от оппозиции", похоже, меняются и акценты политических предложений, с которыми они намерены обратиться к демократической аудитории. От тотальной критики существующего политического курса представители оппозиции неожиданно перешли к позитиву.

На днях председатель совета директоров ЮКОСа и один из кандидатов в президенты России от "демократической" оппозиции Геращенко опубликовал в "Коммерсанте" программную статью "о фундаментальных проблемах, с которыми столкнется следующий президент". Как ни странно, некоторые ключевые пункты политической программы экс-главы Центробанка воспроизводят последнее послание Президента Владимира Путина к Федеральному собранию.

Президент фонда "Политика" Вячеслав Никонов назвал статью Геращенко, в которой он не нашел ничего содержательного, "доморощенной". "Она на меня произвела очень странное впечатление, - отмечает политолог, - человек вроде бы заявил о своей претензии на пост президента России, а вместо внятной политической программы выдал набор мыслей на тему, зачем нужны выборы. Довольно банально". "Это не президентское послание – не тот калибр", - сказал Никонов.

Известный тележурналист Михаил Леонтьев, в свою очередь, отмечает, что у Геращенко нет явных идеологических противоречий с политическим курсом Путина. "Что касается его изложения экономических позиций, наш альтернативный кандидат в президенты ничего не может сказать по существу, - уверен политолог. - В принципе у него нет существенных идеологических противоречий с тем, что говорил Путин в последнем послании к Федеральному собранию".

"За то, что мы бились, в какой-то степени бился и сам Виктор Владимирович до перехода в свое состоянии откровенной усталости и подчеркнутой озлобленности. В общем-то он был достаточно толковым экономическим менеджером и финансистом, – полагает Леонтьев. - Он иронизирует по поводу преемничества, а на самом деле ситуация смешная: потенциальный кандидат в президенты и будет приемником Путина. То есть приемником лидера, который устраивает всех, и который  - что бы не говорил Геращенко -  обеспечен абсолютным доверием большинства. А он же в свою очередь выступает преемником  Ходорковского".

Заместитель Директора НИИ социальных систем МГУ им. М.В.Ломоносова Дмитрий Бадовский  усмотрел в политической программе Виктора Геращенко лишь набор  неких универсальных проблем.

"То, о чем говорит Геращенко итак давно обсуждается:  об этих проблемах говорил Президент в своём послании. – отмечает политолог. - Перечень проблем этих, он довольно универсален, он не является каким-то авторским, хотя при этом он и ссылается на Ходорковского. Он довольно давно обсуждается и экспертами, и политиками, и власть тоже демонстрирует понимание того, что все эти проблемы существуют.  Ну  а в целом, на мой взгляд, статья является этакой политической офертой, которую Геращенко пытается выдвинуть".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить