Березовский подтвердил, что финансирует «Другую Россию»

Беглый олигарх Борис Березовский признался в интервью Financial Times в четверг, что финансирует оппозиционную коалицию «Другая Россия».

По его словам, его подрывная деятельность по отношению к России разделяется на два направления, первое из которых – открытая антироссийская пропаганда, направленная на то, чтобы «помочь людям на Западе понять, что Путин не друг Запада. Что Путин – подлинная опасность для Запада. И я трачу много денег, много времени, чтобы помочь вам (британцам)… понять, что путинская Россия опасна. Опасна для Запада», и на то, чтобы разрушить «имидж Путина на Западе».

Во-вторых, Березовский признал, что пытался организовать оппозиционную политическую партию, но затем избрал путь финансирования оппозиции.

«Я действительно иногда поддерживаю оппозицию в России через Фонд гражданских свобод, который основал в 2000 году в Нью-Йорке, в Америке, и который создал представительство в России. Сейчас существует его отделения на Украине, в Латвии. Конечно, я трачу свое время, свои деньги на поддержку оппозиции в России», - заявил Березовский.

На повторный вопрос журналистов «Вы финансируете коалицию «Другая Россия»?» беглый олигарх коротко ответил: «Да».

В мае российские СМИ уже писали о том, что Березовский финансирует деятельность «Другой России», в частности, упоминалась сумма в $7 млн для организации в России провокаций по технологиям «оранжевых революций», в том числе, $2 млн выделялось на организацию «маршей несогласных». Позднее, в интервью «Национальному журналу» Березовский признал слабую отдачу этих мероприятий, а в отношении лидеров оппозиции – Михаила Касьянова и Гарри Каспаров отмечал, что «они малоэффективны».

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить