Свита Каспарова приняла милицейский наряд в Воронеже за "многочисленный ОМОН"

Во вторник оппозиционная коалиция «Другая Россия» официально намеревается провести в Воронеже митинг в рамках запланированного ранее «Марша несогласных», который на деле может вылиться в провокацию.

«Несогласные» настаивают на изменении согласованного места проведения митинга на Адмиралтейской площади на площадь Ленина в центре города, где акция сможет дестабилизировать жизнь горожан. Между площадью Ленина и Адмиралтейской, лежащей в 10 минутах ходьбы от нее, что делает непринципиальным вопрос о месте встречи для оппозиционеров, находится Университетская площадь.

В связи с этим эксперты отмечают, что проведение митингов в несанкционированном месте уже давно состоит в арсенале провокационных методов «несогласных», и они намереваются не только превратить разрешенный митинг в несанкционированный «марш», но и, используя все три площади города, с помощью националистов спровоцировать жесткое противостояние с правоохранительными органами.

Воронежский губернатор Владимир Кулаков уже отметил, что власти не запрещают оппозиции реализовывать право на оглашение своей точки зрения, но следят, чтобы это не нарушало права остальных свободно перемещаться по городу. «Поэтому любые попытки проведения марша, а не митинга, или выход митингующих за пределы Адмиралтейской площади будут нарушением закона со всеми вытекающими последствиями», - предупредил губернатор.

Пиарщица Гарри Каспарова Марина Литвинович по прибытии в Воронеж поспешила заявить журналистам, что «в городе много ОМОНа». Однако, как сообщил корреспондент «Правды.Ру», ни в районе площади Ленина, ни на Адмиралтейской площади, ни где-либо еще повышенных мер безопасности не наблюдается. Если, конечно, не считать таковыми два-три милицейских наряда. Но поскольку «несогласные» отличаются большой склонностью к изрядным преувеличениям, не исключено, что эти наряда и названы «многочисленным ОМОНом».

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить