Лидеры «Другой России» передумали ехать в Воронеж

Сегодняшний «марш несогласных» в Воронеже пройдет без оппозиционных лидеров. Руководство «Другой России» дружно отказалось от участия в этой ранее широко анонсированной акции.

Напомним, что после провального «марша» в Самаре «другороссы» клятвенно обещали взять реванш в Воронеже, проведя здесь многотысячное шествие. Впрочем, действительность оказалась не такой радужной – сам «марш несогласных» пройдет в формате митинга, и есть серьезные сомнения, что организаторам удастся собрать на площади заявленные 3 тысячи человек.

Скорее всего, на Адмиралтейской площади повторится самарское позорное стояние 30-50 человек, которые долго будут выяснять между собой – кто же все-таки должен выступить на митинге. Дело в том, что в воронежском случае все против «Другой России» - и по-летнему жаркая погода, и отсутствие противодействия со стороны властей, и санкционированный абсолютно законный митинг.

Просто скука какая-то и никакого экстрима. И вновь – это становится уже хорошей традицией – в Воронеж не едет «московский десант». Лидеры «Другой России» в последние перед «маршем» дни дружно заявили о своем неучастии. А чем заканчивают «марши» без столичной поддержки - прекрасно видно на опыте Самары, Челябинска и других городов, где предпринимались попытки провести подобные акции.

Накануне Михаил Касьянов заявил о своем несогласии с позицией «несогласных» - по его мнению, «марши» проводятся слишком часто. Экс-премьер объявил, что заканчивает с уличной активностью и выразил намерение сосредоточиться на подготовке «политической программы».

Не поехал в Воронеж и Эдуард Лимонов – его сегодня должны судить за участие в несанкционированной акции в Санкт-Петербурге.

Лишь Гарри Каспаров и лидер АКМ Сергей Удальцов вылетели из Москвы в Воронеж на самолете. Перед двумя столичными гостями будет стоять непростая задача – превратить санкционированный митинг «несогласных» в событие дня.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить